服务中心
大家人寿
  >  消保专区  >  金融知识
 
 >  金融知识 | 我在银行的钱有“保险”?

金融知识 | 我在银行的钱有“保险”?

2021-09-27

  - 金 融 知 识 科 普 - 

      2015年5月1日,我国《存款保险条例》正式实施。存款保险制度是一种金融保障制度,是指由符合条件的各类存款性金融机构集中起来建立一个保险机构,各存款机构作为投保人按一定存款比例向其缴纳保险费,建立存款保险准备金,当成员机构发生经营危机或面临破产倒闭时,存款保险机构向其提供财务救助或直接向存款人支付部分或全部存款,从而保护存款人利益,维护银行信用,稳定金融秩序的一种制度。

      简单来说,当银行经营出现问题,储户的资金安全也能在一定程度上得到保证。


 案例回顾

 ——————————


     A女士用部分积蓄购买了B银行发行的价值60万的保本型理财产品。上月该银行宣布破产。A女士认为根据《存款保险条例》第五条,其可获得50万元的偿付,便向存款保险基金管理机构申请了偿付。几日后,该机构拒绝了A女士的申请,原因是她购买的保本型理财产品不属于存款,故无法得到存款保险制度的保障。


《存款保险条例》

第四条 被保险存款包括投保机构吸收的人民币存款和外币存款。但是,金融机构同业存款、投保机构的高级管理人员在本投保机构的存款以及存款保险基金管理机构规定不予保险的其他存款除外。

第五条 存款保险实行限额偿付,最高偿付限额为人民币50万元。



案例分析

——————————

    《存款保险条例》保障个人、企业及其他单位的存款。但A女士购买的B银行发行的保本型理财产品属于理财产品,不是存款,不属于存款保险保障范围。因此无法得到补偿。

     A女士购买的保本型理财产品的本金及收益是由发行人即B银行保证的,一旦该银行破产则意味着其保证本金安全的承诺无法实现。


 风险提示

——————————

理财产品是否“保本”看银行

     非保本型理财产品由投资人自行承担投资风险;而对于保本型理财产品,虽然银行的承诺保证本金安全,却并不代表完全不存在风险,一旦发行该产品的银行破产,由于不属于存款,该产品不会受到存款保险制度的保护。

存款保险有限额

     根据《存款保险条例》第五条,存款保险实行限额偿付,最高偿付限额为人民币50万元。也就是说,在同一家银行的存款最多只能获得50万元的偿付。但是无须仅仅为了该保障而刻意将存款分散,一方面分散存款将影响投资收益率,另一方面,投资者面临需要存款准备金偿付的情况发生率极低,无需过分担忧。因此,建议追求较高存款收益的投资者集中存款,而更为注重本金安全的投资者则可酌情分散存款。

最后友情提醒大家,理财有风险,投资需谨慎。一定要认真考虑自身风险承受能力,理性投资哦~


相关推荐